Accueil
Envoyer à un ami
Imprimer
Grand
Petit
Partager
GOUVERNEMENT

Liste des membres du gouvernement


Alwihda Info | Par - 17 Août 2011 modifié le 19 Août 2011 - 00:02


Ministre des Affaires Etrangères et de l'Intégration Africaine : MOUSSA FAKI MAHAMAT
Ministre des Finances et du Budget : CHRISTIAN GEORGES DIGUIMBAYE
Ministre des Infrastructures et Equipements : ABBAS TOLLI
Ministre de l'Administration du Territoire et de la Décentralisation :
BACHAR ALI SOULEYMANE
Ministre des Postes et des Nouvelles Technologies de l'Information :
ALINGUE JEAN BAWOYE
Ministre de l'Hydraulique Urbaine et Rurale : MAHAMAT ALI ABDALLAH
Ministre du Plan, de l'Economie et de la Coopération Internationale :
MAHAMAT ALI HASSAN
Ministre Délégué auprès de la Présidence de la République, Chargé de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : BENAINDO TATOLA
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Dr ABDOULAYE SABRE FADOUL
Ministre de la Santé Publique : Dr TOUPTA BOGUENA
Ministre de l'Agriculture et de l'Irrigation : Dr DJIMET ADOUM
Ministre du Développement Pastoral et des Productions Animales : AHMAT RAKHIS MANNANI
Ministre de l'Assainissement Public et de la Promotion de la Bonne Gouvernance : AHMADAYE ALHASSANE
Ministre de la Sécurité Publique et de l'Immigration : ABDELKERIM AHMADAYE BAKHIT
Ministre de l'Information et de la Communication, Porte Parole du Gouvernement : HASSAN SILLA BAKARI
Ministre de l'Environnement et des Ressources Halieutiques : MAHAMAT OKORMI
Ministre de l'Action Sociale, de la Famille et de la Solidarité Nationale :
Mme FÀTIME ISSA RAMADANE
Ministre de l'Enseignement Supérieur : Dr AHMET DJIDDA MAHAMAT
Ministre de l'Enseignement Secondaire : OUMAR BEN MOUSSA
Ministre de l'Enseignement Primaire et de l'Education Civique : FAÏTCHOU ETIENNE
Ministre de la Formation Professionnelle des Arts et Métiers : DAYANG MENWA ENOCH
Ministre de la Jeunesse et des Sports : MBAÏDOUM SIMEON
Ministre de l'Energie et du Pétrole : TABE EUGENE
Ministre des Mines et de la Géologie : NOJITOLBAYE KLADOUMADJI
Ministre de l'Aménagement du Territoire, de l'Urbanisme et de l'Habitat :
ASSANE NGUEADOUM
Ministre chargé des Microcrédits en faveur de la Promotion de la Femme et de
la Jeunesse : Mme YAKOURA MALLOUM
Ministre de la Fonction Publique et du Travail : MAHAMAT ABBA ALI SALAH
Ministre des Transports et de l'Aviation Civile : ABDELKERIM SOULEYMANE TERIAO
Ministre du Commerce et de l'Industrie : MAHAMAT ALLAHOU TAHER
Ministre des Affaires Foncières et du Domaine : JEAN BERNARD PADARE
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises : HASSAN TERAP
Ministre des Droits de l'Homme et des Libertés Fondamentales : Mme AMINA KODJIYANA
Ministre du Tourisme et de l'Artisanat : ABDERASSOUL ABOUBAKAR
Ministre de la Culture : KHAYAR OUMAR DEFALLAH
Ministre Secrétaire Général du Gouvernement, Chargé des Relations avec l'Assemblée Nationale : SAMIR ADAM ANNOUR
Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères et à l'intégration Africaine :
Mme TEDEBE RUTH
Secrétaire d'Etat à l'Administration du Territoire et à la Décentralisation :
MAHAMAT MBODOU ABDOULAYE
Secrétaire d'Etat aux Finances et au Budget : ROZI MAMAÏ
Secrétaire d'Etat à la Santé Publique : YOUSSOUF AHMAT
Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement, Chargé des Relations avec l'Assemblée Nationale : GAOURANG BARAMA