Accueil
Envoyer à un ami
Imprimer
Grand
Petit
Partager
TCHAD

Tchad : décret de nomination de 77 chefs des unités administratives


Alwihda Info | Par Info Alwihda - 16 Août 2019 modifié le 16 Août 2019 - 18:40



Le décret n° 1158 du 15 aout 2019 porte nomination des chefs des unités administratives. Le décret est pris sur proposition du ministre de l'Administration du territoire et des Collectivités territoriales décentralisées.

Les personnalités dont les noms suivent sont nommées préfets et secrétaires généraux des départements dans les provinces suivants :

Province du Bahr El Gazel
Département de Kleta

Préfet : Abakar Moustapaha Alifa (nouveau poste)
Secrétaire général : Gotto Abdoulaye Ganga (nouveau poste)

Province du Batha
Département de Wadi Rine

Préfet : Yassir Bichara Saleh (nouveau poste) 
Secrétaire général : Nérondou Nahari (nouveau poste)

Département d'Assiné
Préfet : Abdoulaye Alhadj Boulama (nouveau poste)
Secrétaire général : Abdoulaye Djitoloum (nouveau poste)

Département de Haraze
Préfet : Fitangui Watoponga (nouveau poste)
Secrétaire général : Djabar Alhabib Hamouda (nouveau poste)

Province de Chari-Baguirmi
Département de Dourbali

Préfet : Djibrine Souleymane Nioren (nouveau poste)
Secrétaire général : Madjirebaye Romain (nouveau poste)

Département de Loug Chari
Préfet : Ousmane Oumar Ousmane

Province de l'Ennedi Est
Département d'Amdjarass 
Préfet : Tahir Soukoura

Département de Bao
Préfet : Tahir Hari Fouzari (nouveau poste)
Secrétaire général : Ali Youssouf Galmaye (nouveau poste)

Province de l'Ennedi Ouest
Département de Mourtcha
Préfet : Bokhit Khamis Guiri
Secrétaire général : Mbaillossem Zozo Galing

Département de Lac Ounianga
Préfet : Pali Moundi Tchelimadi (nouveau poste)
Secrétaire général : Oumar Sougui Moussa (nouveau poste)

Département de Gourou
Préfet : Issa Djimi Kébir (nouveau poste)
Secrétaire général : Abdramane Hemchi Chahata (nouveau poste)

Département de Tébé
Préfet : Alladoum Nadji Charles (nouveau poste)
Secrétaire général : Youssouf Wozi Ambou (nouveau poste)

Département de Torbol
Préfet : Hassan Hagui (nouveau poste)
Secrétaire général : Guedi Wadi (nouveau poste)

Province du Guera
Département de Bahr Signaka
Préfet : Hassanna Angueli (nouveau poste)
Secrétaire général : Ali Adji Abdelrassoul (nouveau poste)

Département de Garada Melfi 
Préfet : Oumar Mahamat Oumar (nouveau poste)
Secrétaire général : Ronabé Constantine (nouveau poste)

Province de Hadjer Lamis
Département de Dababa

Préfet : Sougouar Mahamat Galma
Secrétaire général : Abakar Adoum Abakora

Département de Haraze Al Biar
Préfet : Philédie Hassanna Philédie
Secrétaire général : Abakar Haroun Hassan

Département de Ngoura
Préfet : Gueti Salah Sougou (nouveau poste)
Secrétaire général : Fédé Nardobaye (nouveau poste)

Province du Kanem
Département de Sud Kanem

Préfet : Fougou Ali Alifa Zezerti

Province du Lac
Département de Kouloudia

Préfet : Amadji Djiguid Gabgap (nouveau poste)
Secrétaire général : Abdallah Fogui Abakar (nouveau poste)

Département de Mandi
Secrétaire général : Mme. Niagoura Hassan Adam (poste vacant)

Département de Fouli
Préfet : Yacoub Mahamat Seltimi

Province du Logone occidental
Département de Guéni

Préfet : Yanzagui Patchané Samuel
Secrétaire général : Ahmat Djamaladine Mahamat

Province du Logone oriental
Département de Kouh-Est

Préfet : Abakar Djimet Aliki (poste vacant)
Secrétaire général : DJimago Béyadji (poste vacant)

Province de Mandoul
Département de Goudji

Préfet : Mme. Fatimé Suzanne (nouveau poste)
Secrétaire général : Ngaradina Roubakoua (nouveau poste)

Département de Dar Al Nas
Préfet : Mme. Claire Telero Gatingar (nouveau poste)
Secrétaire général : Souar Khayar Souar (nouveau poste)

Province du Mayo Kebbi Est
Département de la Kabbia
Secrétaire général : Vounandéman Martin

Départment du Mayo Boneye
Préfet : Idriss Boyer Kougoune

Département de Mayo Lémié
Préfet : Djidda Djibrine Hissein

Province du Mayo Kebbi Ouest
Département El Ouaya

Préfet : Mme. Djidangué Dember Virginie (nouveau poste)
Secrétaire général : Koye Yanda (nouveau poste)

Département de Gagal
Préfet : Ahmat Djibrine Béchir Abdelkérim (nouveau poste)
Secrétaire général : Mme. Danka Tébeta (nouveau poste)

Province du Moyen-Chari
Département Korbol

Préfet : Mahamat Hissein Aoun (nouveau poste)
Secrétaire général : Allaramadji Djékombé Philosophe (nouveau poste)

Province du Ouaddaï
Département de Djourf Al Hamar

Préfet : Alchachi Issa Abou
Secrétaire général : Adam Abdraman Bourkou

Département de Ouara
Préfet : Abakar Naïna Mahamat

Province de la Tandjilé
Département de la Tandjilé Est

Préfet : Palaye Gentil (poste vacant)
Secrétaire général : Abdelwariss Abdelhak Annour

Département de la Tandjilé Ouest
Préfet : Dout Souleymane Ousmane

Département de Manga
Préfet : Mme. Nadita Louise Makia (nouveau poste)
Secrétaire général : Mahamat Saleh Nimaye (nouveau poste)

Département de Nambangué
Préfet : Khamis Goudji (nouveau poste)
Secrétaire général : Magduim Khaleb (nouveau poste)

Département de Aouzou
Préfet : Mahamat Sidi Senoussi (nouveau poste)
Secrétaire général : Hassan Saleh Abdallah (nouveau poste)

Département de Wour
Préfet : Saleh Arami (nouveau poste)
Secrétaire général : Brahim Ramadan Sidick (nouveau poste)

Département de Zouar
Secrétaire général : Amdé Allatchi (poste vacant)

Province du Wadi Fira
Département de Al Biyer

Préfet : Adam Béguera Salama (nouveau poste)
Secrétaire général : Ahmed Idriss (nouveau poste)

Département de Dar Al Fawachkif
Préfet : Hamid Gadar Mardamé
Secrétaire général : Dédié Nadengar Flavius (nouveau poste)

Département de Megri
Préfet : Mahamat Abderaman Adam
Secrétaire général : Bakounoudja Jacob Vidana