Accueil
Envoyer à un ami
Imprimer
Grand
Petit
Partager
TCHAD

Tchad : la liste du nouveau gouvernement d'union nationale du 14 octobre 2022


Alwihda Info | Par - 14 Octobre 2022


Le décret n° 003 du 14 octobre 2022 porte nomination des membres du gouvernement d'union nationale, sur proposition du premier ministre.


  1. - Premier ministre de transition : Saleh Kebzabo ;
  2. - Ministre d’État, ministre des Affaires étrangères : Mahamat Saleh Annadif ;
  3. - Ministre d’État, ministre de la transformation agricole : Laoukein Kourayo Medard ;
  4. - Ministre d'État, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l'Innovation : Tom Erdimi ;
  5. - Ministre d'État, ministre des Télécommunications et de l'Économie numérique : Mahamat Allahou Taher ;
  6. - Ministre de l'Administration du territoire, de la Décentralisation et de la Bonne gouvernance : Limane Mahamat ;
  7. - Ministre des Armées, des anciens combattants et victimes de guerre : Daoud Yaya Brahim ;
  8. - Ministre de la Sécurité publique et de l'Immigration : Idriss Dokony Adiker ;
  9. - Ministre de la Justice, garde des sceaux et des droits humains : Mahamat Ahmad Alhabo ;
  10. - Ministre des Finances, du Budget et des Comptes publiques : Tahir Hamid Nguilin ;
  11. - Ministre de l'Éducation nationale et de la Promotion civique : Moussa Kadam ;
  12. - Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement : Aziz Mahamat Saleh ;
  13. - Ministre des Hydrocarbures et de l'Energie : Djerassem Le Bemadjiel ;
  14. - Ministre du Genre et de la Solidarité nationale : Amina Prisiclle Longoh
  15. - Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Dr. Idriss Saleh Bachar ;
  16. - Ministre de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Abderaman Koulamallah ;
  17. - Ministre de la Prospective économique et des Partenariats internationaux : Moussa Batraki ;
  18. - Ministre de l'Élevage et des Productions animales : Dr. Abderahim Awad Atteib ;
  19. - Ministre des Sports et des Loisirs : Patalet Geo ;
  20. - Ministre de la Fonction publique et du Dialogue social : Abdoulaye Mbodou Mbami ;
  21. - Ministre de l 'Eau et de l'Assainissement : Alio Abdoulaye Ibrahim ;
  22. - Ministre de l'Aviation civile et de la Météorologie nationale : Tahir Sougoumi ;
  23. - Ministre des Transports terrestres et de la Sécurité routière : Fatimé Goukouni Weddeye ;
  24. - Ministre des Mines et de la Géologie : Abdelkerim Mahamat Abdelkerim ;
  25. - Ministre de l'Environnement, de la Pêche et du Développement durable : Mahamat Hanno ;
  26. - Ministre des Affaires culturelles, du Patrimoine historique et du Tourisme : Abakar Rozzi Teguli ;
  27. - Ministre de la Santé publique et de la Prévention : Dr. Abdoulmadjid Abderahim ;
  28. - Ministre de la Formation professionnelle, des Métiers et de la Microfinance : Ousman Moussa Mahamat ;
  29. - Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Urbanisme : Mahamat Assileck Halata ;
  30. - Ministre de l'Industrie et du Commerce : Wanledom Robertine ;
  31. - Ministre de la Jeunesse et du Leadership entrepreneurial : Mahamat Ahmat Lazina ;
  32. - Ministre secrétaire général du gouvernement, de la promotion du bilinguisme dans l'administration, chargé des relations avec les grandes institutions : Haliki Choua Mahamat ;
  33. - Ministre délégué auprès du ministre de l'Administration du territoire, chargé de la décentralisation : Hissein Ibrahim Acyl ;
  34. - Ministre délégué auprès du ministre des armées chargé des anciens combattants et des victimes de guerre : Idriss Abdraman Dicko ;
  35. - Ministre délégué auprès du ministre des hydrocarbures, chargé de l'indépendance énergétique : Dr. Ramatou Mahamat Houtouin​ ;
  36. Secrétaire d'État aux Affaires étrangères, aux Tchadiens de l'étranger et à la Coopération internationale : Mme. Izabelle Housna Kassiré ;
  37. Secrétaire d'État à la Promotion et à la Transformation agricole : Abakar Ramadan ;
  38. Secrétaire d'État à l'Enseignement supérieur, à la Recherche scientifique et à l'Innovation : Mme. Bairra Assane ;
  39. Secrétaire d'État à la Justice et aux Droits humains : Mme. Bourkou Louise Ngaradoumri ;
  40. Secrétaire d'État aux Finances et aux Comptes publics : Mme. Ronel Baiong Malloum Doubangar ; 
  41. Secrétaire d'État à l'Éducation nationale et à la Promotion civique : Mme. Gueldje Liliane ;
  42. Secrétaire d'État à la Prospective économique et aux Partenariats internationaux : Mme. Madeleine Alingué ;
  43. Secrétaire d'État à l'Élevage et aux Productions animales : Mme. Fatimé Kodobé ;
  44. Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Prévention : Mme. Zenaba Bechir Moussa ;
  45. Secrétaire générale adjointe du gouvernement : Mme. Adjine Mahamat Garfa.
Malick Mahamat
Coordonnateur de rédaction - Téléphones : +(235) 66267667 - 99267667 En savoir plus sur cet auteur



Pour toute information, contactez-nous au : +(235) 99267667 ; 62883277 ; 66267667 (Bureau N'Djamena)